MILANO – REGGENZE DIRIGENTI SCOLASTICI ANNO SCOLASTICO 2018 – 2019

 

Con  decreto n. 3746 del 31 agosto 2018 il Direttore Generale dell’Ufficio Scolastico Regionale per la Lombardia ha conferito per l’anno scolastico 2018 – 19 le reggenze degli istituti scolastici privi di titolare.

 

 

REGGENZE ANNO SCOLASTICO 2018 – 2019 ISTITUTI PROVINCIA DI MILANO

Comune Tipologia istituzione scolastica Denominazione Indirizzo Cognome Nome
ABBIATEGRASSO ISTITUTO
COMPRENSIVO
I.C.  “TIZIANO TERZANI” VIA LEGNANO 92 CIOCCA VITTORIO
ABBIATEGRASSO ISTITUTO SUPERIORE E.ALESSANDRINI VIA        LUIGI
EINAUDI 3
GNECH AURORA
ARESE LICEO SCIENTIFICO G.FALCONE E P.
BORSELLINO
VIA MATTEOTTI,29 OLIVARI SARA
BAREGGIO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC GIORGIO
PERLASCA/BAREGGIO
VIA MATTEOTTI, 35 FASANI GIULIANO
BASIGLIO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC BASIGLIO PIAZZA LEONARDO
DA VINCI SNC
BONELLO GRAZIELLA
BOLLATE ISTITUTO TECNICO
COMMERCIALE
PRIMO LEVI VIA  VARALLI,20 DI RAGO ROSA
BRESSO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC VIA BOLOGNA /BRESSO VIA BOLOGNA N. 38 BIONDO SALVATORE
BUSSERO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC MONTE
GRAPPA/BUSSERO
VIA G.DI VITTORIO, 1 MATERA MICHELA
CASSINA DE’
PECCHI
ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC STATALE/CASSINA DE’
PECCH
PIAZZA UNITA’
D’ITALIA
MERONI MONICA
CERNUSCO SUL
NAVIGLIO
ISTITUTO
COMPRENSIVO
MARGHERITA HACK PIAZZA UNITA
D’ITALIA 4
STRIGNANO STEFANIA
CERNUSCO SUL
NAVIGLIO
ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC VIA DON MILANI
CERNUSCO S/N
VIA DON MILANI 4 FERRARA NICOLA EMILIO
CESANO BOSCONE ISTITUTO
COMPRENSIVO
IST. COMPRENSIVO
ALESSANDRINI
VIA BRAMANTE 5 IACONA GIUSEPPE
CESANO BOSCONE ISTITUTO
COMPRENSIVO
DA VINCI – CESANO
BOSCONE
VIA        VESPUCCI SCHIVARDI LUISELLA
CESATE ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC  GIOVANNI
XXIII/CESATE
VIA VENEZIA ROSSATO ANNA MARIA
CINISELLO
BALSAMO
ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC ZANDONAI / CINISELLO
BALSAMO
VIA RISORGIMENTO
174
BONANOMI STEFANO
CINISELLO
BALSAMO
ISTITUTO SUPERIORE G.CASIRAGHI CON
SEZ.STAC.L.CLAS
VIA GORKI 106 FORNAROLI MARIAGRAZIA
CINISELLO
BALSAMO
CPIA CPIA 2 MILANO PIAZZA COSTA 23 SPADONI PAOLA
CINISELLO
BALSAMO
ISTITUTO TECNICO
INDUSTRIALE
CARTESIO VIA GORKY N. 100 ACQUATI MARINA
COLOGNO
MONZESE
ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC MANZONI/COLOGNO
MONZESE
VIA BOCCACCIO,13 GIAMBRONE GIULIO
COLOGNO
MONZESE
ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC IV/E.
MONTALE/COLOGNO M.
VIA EMILIA 1 NIGRO INCORONATA
CORMANO ISTITUTO
COMPRENSIVO
25 APRILE – CORMANO VIA MOLINAZZO 35 MANFREDI GIOVANNI
CORSICO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC  BUONARROTI/CORSICO VIA L.SALMA 53 LONGO LAURA
CUSANO
MILANINO
ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC GIOV. XXIII/CUSANO
MILANINO
VIALE ROMA 27 ANNONI OSCAR
GARBAGNATE
MILANESE
ISTITUTO
COMPRENSIVO
I.C.S. “KAROL  WOJTYLA” LARGO MONS. G.
GERVASONI, 1
BREVEGLIERI BARBARA
GESSATE ISTITUTO
COMPRENSIVO
I.C. ALDA FAIP0′ VIALE EUROPA 2 PESCE UMBERTO
CIPRIANO
GORGONZOLA ISTITUTO TECNICO
INDUSTRIALE
ITI G. MARCONI VIA  ADDA,10 CAMPANA ORNELLA
INVERUNO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC DON BOSCO/INVERUNO VIA PALESTRO, 48 CHIODINI GIAMPIERO
INVERUNO ISTITUTO SUPERIORE I.P.S.I.A. INVERUNO VIA  MARCORA ,109 FIORELLINO MARISA
INZAGO ISTITUTO SUPERIORE IS MARISA BELLISARIO VIA PADANA
SUPERIORE, 20
GENCHI ELISABETTA
LEGNANO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC VIA DEI
SALICI/LEGNANO
VIA ROBINO  25/A MENNILLI ANNA
LEGNANO ISTITUTO
COMPRENSIVO
GIOSUE’ CARDUCCI –
LEGNANO
VIA XX SETTEMBRE 2 OSNAGHI ELENA
LEGNANO CPIA CPIA 4 MILANO VIA SANTA TERESA
30
FINOTTI LORELLA
LOCATE DI TRIULZI ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC DON MILANI LOCATE DI
TRIULZI
VIA DON MILANI,
SNC
MANSI MONICA
BARBARA
MAGENTA LICEO SCIENTIFICO D. BRAMANTE VIA TRIESTE,70 BASANO DAVIDE
MAGNAGO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC ADA NEGRI/MAGNAGO VIA DON MILANI   3 MEROLA MARIA
MARCALLO CON
CASONE
ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC  E.DE
AMICIS/MARCALLO C/C
VIA AL DONATORE DI
SANGUE, 11
PISONI MARIA GRAZIA
MASATE ISTITUTO
COMPRENSIVO
IST. COM.
BASIANO/MASATE
VIA MONTE GRAPPA
16
RINALDI ELISABETTA
MELZO LICEO SCIENTIFICO GIORDANO BRUNO VIALE      SVEZIA 4 NEGRI ANNA
MILANO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC “E. MORANTE”/MILANO VIA HEINE, 2 RIGHI CECILIA ANGELA
MILANO ISTITUTO
COMPRENSIVO
I.C. MARCELLO CANDIA VIA POLESINE,12/14 DI
PAOLANTONIO
ROBERTA
MILANO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC S.GIUSEPPE
CALASANZIO/MILANO
PIAZZA AXUM 5 BORANDO ANNA
MILANO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC “G. PASCOLI”/MILANO VIA RASORI, 19 BARRELLA MASSIMO
NUNZIO
MILANO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC  C. CANTU’/MILANO VIA DEI BRASCHI 12 ALOISE MONICA
MILANO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC SORELLE AGAZZI/
MILANO
VIA GABBRO 6/A MORINI MARCO PAOLO
MILANO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC  DON ORIONE/MILANO VIA FABRIANO 4 GAMBA LAURA
MILANO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC Q.DI VONA-TITO
SPERI/MILANO
VIA ANTONIO
SACCHINI, 34
DI MARIO ANDREA
MILANO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC  FABIO FILZI/MILANO VIA RAVENNA 15 BALBI DOMENICO
MILANO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC  RINNOVATA
PIZZIGONI/MILANO
VIA C. DA CASTELLO
10
MEZZATESTA GIOVANNA
MILANO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC VIA CONSOLE
MARCELLO/MILANO
VIA CONSOLE
MARCELLO 9
ROSSI ANGELO LUCIO
MILANO ISTITUTO
COMPRENSIVO
I.C. VIA
MANIAGO/MILANO
VIA MANIAGO,30 SODDU GIUSEPPE
MILANO ISTITUTO
COMPRENSIVO
LEONE TOLSTOJ VIA ZUARA 7 DOMINA CATALDO
MILANO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC ARBE ZARA/MILANO VIALE ZARA 96 CONDITO ALESSANDRA
MILANO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC PRIMO LEVI/MILANO VIA PISTOIA, 30 BERTOLINI ALESSANDRA
MILANO ISTITUTO
COMPRENSIVO
I.C. VIA DE ANDREIS
/MILANO
VIA DE ANDREIS, 10 PARI ANTONELLA
MILANO ISTITUTO
COMPRENSIVO
I.C. VIA GATTAMELATA
35/MILANO
VIA GATTAMELATA
35
DONADEI MARIA RITA
MILANO ISTITUTO
COMPRENSIVO
F.S.  CABRINI VIA DELLE FORZE
ARMATE 65
FABIANO EUGENIA
ROSSANA
MILANO ISTITUTO SUPERIORE VILFREDO FEDERICO
PARETO
VIA  LITTA
MODIGNANI, 55
DI GENNARO ROSANNA
MILANO ISTITUTO SUPERIORE SCHIAPARELLI-GRAMSCI VIA L. SETTEMBRINI 4 SQUILLACE DOMENICO
MILANO ISTITUTO SUPERIORE DANIELE MARIGNONI –
MARCO POLO
VIA        MELZI D’ERIL
9
ZENI MAURO
AGOSTINO
MILANO SCUOLA PRIMO
GRADO
SMS VIA VIVAIO “PER
CIECHI”
VIA        VIVAIO
7
CORRADINI LAURA LUCIA
MILANO LICEO CLASSICO TITO LIVIO VIA CIRCO  4 MONOPOLI MICHELE
MILANO LICEO SCIENTIFICO L.S.S. “R.DONATELLI-
B.PASCAL”
VIALE CAMPANIA,6 E
VIA A.CORTI,16
CAVAGNA PIETRO
MILANO LICEO ARTISTICO LICEO ARTISTICO
“CARAVAGGIO”
VIA   PRINETTI ,47 CUCINOTTA CARLA MARIA
MILANO LICEO ARTISTICO U.BOCCIONI PIAZZALE   ARDUINO,
N.4
VINCOLO GIUSEPPE
MILANO ISTITUTO TECNICO
INDUSTRIALE
ITI MOLINARI VIA CRESCENZAGO
110
BONETTI DAVIDE
MILANO ISTITUTO TECNICO
INDUSTRIALE
ETTORE CONTI VIA        A. DE
VINCENTI 11
PISATI CLAUDIA
MILANO CONVITTO
NAZIONALE
L. LONGONE VIA        DEGLI
OLIVETANI     9
ALVIGGI LORENZO
NERVIANO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC  NERVIANO VIA ROMA, 51 TERRONE GIUSEPPE
NOVATE
MILANESE
ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC GIOVANNI TESTORI VIA DELLO SPORT,18 CELLERINO NEVA
NOVIGLIO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC  NOVIGLIO-CASARILE VIA VERDI, 2/2 AVINO STEFANIA
PADERNO
DUGNANO
ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC PADERNO DUGNANO
VIA MANZONI
VIA MANZONI,31 RIZZA ALFREDO
PADERNO
DUGNANO
ISTITUTO
COMPRENSIVO
DE MARCHI – PADERNO
DUGNANO
VIA UGO LA MALFA
,7
ANGIOLETTI ROSARIA
PADERNO
DUGNANO
ISTITUTO SUPERIORE CARLO EMILIO GADDA VIA  LEONARDO DA
VINCI, 18
MOLLICA MARIA ANGELA
PIOLTELLO ISTITUTO
COMPRENSIVO
I.C. IQBAL
MASIH/PIOLTELLO
VIA IQBAL MASIH N.7 GARRONI ROBERTO
PIOLTELLO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC “MATTEI – DI VITTORIO” VIA BIZET, 1 PACINI LUCIA ANTONIA
PIOLTELLO ISTITUTO SUPERIORE NICCOLO’ MACHIAVELLI VIA RIVOLTANA 93/B AMETRANO EMILIA
POZZUOLO
MARTESANA
ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC A.MANZONI/POZZUOLO
M
PIAZZA  PIETRO
NENNI 1
MARCASSA VALENTINA
PREGNANA
MILANESE
ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC A. RIZZOLI/PREGNANA
MILANESE
VIA        VARESE
3
DAGNINI BRUNO
RESCALDINA ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC A.MANZONI VIA LOMBARDI,12 GRASSI LUCIA
RESCALDINA ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC D.ALIGHIERI/
RESCALDINA
VIA MATTEOTTI 2 GASPARI SABRINA
RHO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC FABRIZIO DE
ANDRE’/RHO
VIA GRAZIA
DELEDDA, 2
MOLESINI PAOLA
RHO ISTITUTO
COMPRENSIVO
I.C. ANNA FRANK/RHO VIA CHIMINELLO,2 LAMARI MARIA
RHO ISTITUTO
COMPRENSIVO
I.C. EZIO
FRANCESCHINI/RHO
VIA TEVERE 13 MORONI SANDRA
RHO ISTITUTO TECNICO
INDUSTRIALE
STANISLAO CANNIZZARO VIA  RAFFAELLO
SANZIO,2
LAZZATI DANIELA
ROZZANO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC  ORCHIDEE  ROZZANO VIA ORCHIDEE DEL VECCHIO ANGELA MARIA
ROZZANO ISTITUTO
COMPRENSIVO
I.C. VIA DEI GAROFANI –
ROZZANO
VIA DEI GAROFANI LUGANI CARMELA
ROZZANO CPIA CPIA 3 MILANO VIA LIGURIA 7 GUIDO DANILO
SAN COLOMBANO
AL LAMBRO
ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC D.GNOCCHI-
S.COLOMBANO A/L
VIA STEFFENINI, 96/B NEGRI TERESA
SAN DONATO
MILANESE
DIREZIONE
DIDATTICA
GREPPI III
CIRCOLO/S.DONATO MIL
VIA MARIO
GREPPI,13
MASSARO CARLO
SAN DONATO
MILANESE
LICEO SCIENTIFICO LICEO “PRIMO LEVI”
SCIENT. – CLASSICO
VIA MARTIRI DI
CEFALONIA, 46
PRAGLIOLA CONCETTA
SAN DONATO
MILANESE
ISTITUTO TECNICO
INDUSTRIALE
E.MATTEI VIA MARTIRI DI
CEFALONIA,46
MUSUMECI SUSANNA
SAN GIULIANO
MILANESE
ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC ENRICO FERMI/SAN
GIULIANO M
VIA GIOVANNI XXIII
N. 18
CUSINATO LAURA
SAN GIULIANO
MILANESE
ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC MONTESSORI/SAN
GIULIANO M.SE
P.ZA ITALIA RUBERTO STEFANIA
SAN VITTORE
OLONA
ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC CARDUCCI/SAN
VITTORE OLONA
VIA DON MAGNI 2 LAZZATI GABRIELLA
SEDRIANO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC MATTEOTTI-SEDRIANO VIA MATTEOTTI, 8 GRASSI ALESSANDRA
SENAGO ISTITUTO
COMPRENSIVO
I.C. LEONARDO DA VINCI –
SENAGO
VIA RISORGIMENTO,
45
CANIATO ANTONELLA
SESTO SAN
GIOVANNI
ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC MARTIRI DELLA
LIBERTA/SESTO
VIA F. CAVALLOTTI N.
88
DI GENNARO CATIA
SESTO SAN
GIOVANNI
ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC  R0VANI/SESTO SAN
GIOVANNI
VIA MARCONI 44 RE ANTONIO
SESTO SAN
GIOVANNI
ISTITUTO SUPERIORE ALTIERO SPINELLI VIA        LEOPARDI
132
D’ANDREA DARIO
SETTALA ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC LEONARDO DA
VINCI/SETTALA
VIA VERDI,8/B FUMAGALLI GABRIELLA
SETTIMO
MILANESE
ISTITUTO
COMPRENSIVO
I.C. SETTIMO MILANESE VIA BUOZZI, 1 BORTOLOTTI ANDREA
SOLARO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC REGINA ELENA/SOLARO VIA DRIZZA,16 PARABIAGHI MARIO FRANCO
TREZZANO ROSA ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC M.GANDHI/TREZZANO
ROSA
VIA COMMENDATOR
BRAMBATI
SESANA GABRIELLA
VERMEZZO ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC G.RODARI/ VERMEZZO VIA CARDUCCI, 2 NESTICO’ PATRIZIA
VIGNATE ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC  VIA GALVANI/VIGNATE VIA GALVANI 1 SPANO’ DANIELA
VILLA CORTESE ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC  VILLA CORTESE VIA OLCELLA, 24 FRANCONE GIUSEPPA
VIMODRONE ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC  VIA
PIAVE/VIMODRONE
VIA PIAVE, 62 TRISOLINI ELISABETTA
VITTUONE ISTITUTO
COMPRENSIVO
IC D.ALIGHIERI/VITTUONE VIA PIAVE 27 RUGGERI GIOVANNA